Actualmente disponible en 1 plataforma.

Michel Gondry Do It Yourself (2023)

Título original: Michel Gondry: Do It Yourself

7.3 (242)
1h 20min
Michel Gondry Do It Yourself
Lista
Parrilla

Ver ahora

EN PROMOCIÓN

Ver ahora

Streaming en:

¿Hay algún problema? ¡Cuéntanoslo!

Michel Gondry Do It Yourself - ver online: por stream, comprarlo o alquílala

Actualmente, usted es capaz de ver "Michel Gondry Do It Yourself" streaming en Filmin.

Ahora mismo no hay opciones gratuitas para ver Michel Gondry Do It Yourself. Si quieres saber cuándo estará disponible gratis, haz clic en 'Gratis' en los filtros de arriba y pulsa la campanita de notificaciones.

Sinopsis

Bienvenido al universo underground de un mago de la imagen. Descubre el inventivo e insólito proceso creativo de la mente detrás de "¡Olvídate de mí!" y "El libro de las soluciones". Michel Gondry, un adolescente punk que soñaba todo el tiempo con ser Meliès, creó en tres décadas una obra admirable, fascinante y poética. El genial director underground de videoclips francés, que con el tiempo se convirtió en cineasta estadounidense, supo sin embargo escapar de la trampa de Hollywood, pues su cine vive en otra parte: en sus sueños.

Vídeos: Trailers y Reportajes

Trailer Preview Image

Cast

Michel Gondry
Michel Gondry

Self - Filmmaker

Olivier Gondry
Olivier Gondry

Self - Brother

François Gondry
François Gondry

Self - Brother

Étienne Charry
Étienne Charry

Self - Musician

Tom Rowlands
Tom Rowlands

Self - Musician

Thomas Bangalter
Thomas Bangalter

Self - Musician (voice)

Jack White
Jack White

Self - Musician

Akhenaton
Akhenaton

Self - Singer

Beck
Beck

Self - Musician

Kylie Minogue
Kylie Minogue

Self - Singer

Jack Black
Jack Black

Self - Actor

Charlotte Gainsbourg
Charlotte Gainsbourg

Self - Actress

Pierre Niney
Pierre Niney

Self - Actor

Seth Rogen
Seth Rogen

Self - Actor & Co-writer

Spike Jonze
Spike Jonze

Self - Director

Georges Bermann
Georges Bermann

Self - Producer

Pierre Pell
Pierre Pell

Self - Production Designer

Stéphane Rozenbaum
Stéphane Rozenbaum

Self - Production Designer

Blanca Li
Blanca Li

Self - Choreographer

Thierry Frémaux
Thierry Frémaux

Self - Cannes Film Festival Staff

A las personas a las que les gustó Michel Gondry Do It Yourself también les gustó

Susie Q
Sin Censura: La Historia de Robin Byrd
Steve Jobs: The Man in the Machine
Suzi Q
The Rocky Horror Picture Show, el extraño viaje
El reflejo de Sibyl
Celine y Julie van en barco
MegaDoc
Vete a saber
Dalida, enamorada de la vida
La casa de Cardin
David Gilmour Live at the Circus Maximus, Rome
Experiencia sexual en Suecia
Green
The Babushkas of Chernobyl

Similares Películas que puedes ver gratis

Una vieja amante
The Last Tourist
El circo
Vuelo a Marte
Ecstasy of Order: The Tetris Masters
La chica que lloraba perlas
Saul at Night
Lucky: Un joven de noventa años
Intolerància
Inbetween Girl
Dope Is Death
Inside Lara Roxx
Sexy Baby
Wicker Kittens
American Rapstar

Próximas películas populares

Star Wars: The Mandalorian and Grogu
Toy Story 5
Vengadores: Secret Wars
Shrek 5
Vengadores: Doomsday
Wicked: Parte II
Avatar: Fuego y ceniza
Michael
Zootrópolis 2
Five Nights at Freddy's 2
Perseguido
Depredador: Tierras Salvajes
La Empleada
Hamnet
28 años después: El templo de los huesos

Próximas películas de Documental (estrenos en cine y streaming)

Otras películas de Michel Gondry & François Nemeta

Las muchas caras de Jim Carrey
Marcel Duchamp: el arte de lo posible
Por la mañana escribo
El viaje extraordinario
Block Party